На реконструкцию Новгородского кремля потратят 400 млн рублей за два года

16.06.2020

Об этом журналистам сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В конце мая в Новгородском кремле произошло частичное обрушение фрагмента стены над Водными воротами. Площадь обрушения составила 9 кв. м, пострадавших в результате случившегося не оказалось.

Причиной инцидента эксперты назвали нарушение герметичности бетонного покрытия Боевого хода. По итогам изучения специалистами было принято решение не просто отреставрировать скол стены, а провести полноценную реконструкцию Боевого хода по всей его протяженности. «То есть там работа будет сделана в полном объеме. Решения все приняты, соответствующие поручения даны», – рассказал Никитин.

Губернатор пояснил, что проектно-сметная документация для реставрации участка стены уже разработана. Около 120 млн рублей федеральных средств будут выделены в этом году, остальные поступят на счета соответствующих учреждений в 2021 году.

Новгородский кремль (Детинец) является одним из древнейших памятников военно-оборонительного зодчества России XV–XVII вв. В кремле расположен самый древний храм России – Софийский собор, построенный в 1045–1050 годах, а также древнейшая постройка гражданского назначения Владычная (Грановитая) палата и другие памятники XV–XIX вв.