Глыба с рисунком возрастом 2 тыс. лет оказалась точной картой древней Мезоамерики

16.06.2020

О находке сообщает мексиканский Национальный институт антропологии и истории INAH.

Петроглиф был найден в июне этого года на территории штата Колима, на частной земле. Археологи и раньше находили подобные рисунки, нанесенные древними жителями региона на глыбах базальта, вырвавшихся на поверхность тысячи лет назад в результате извержения вулкана Фуэго-де-Колима.

Новый петроглиф был найден на камне высотой 1,7 метра, по своей оси ориентированном в сторону вулкана. Замысловатые изображения навели ученых на мысль о том, что перед ними может быть древняя карта.

По мнению ученых, жители доиспанской Колимы детально вырезали на камнях карты своих территорий, используя как минимум три метода гравировки. Местонахождение древних поселений было отмечено на карте небольшими круглыми выемками, реки выгравированы в виде линий. Карта довольно точно отражает даже современный ландшафт, показал анализ.

«Камни-карты» помогали управлять этими землями, а также были способом передачи знаний от одного поколения к другому – письменности древний народ Колима не знал, пояснили ученые. По их мнению, этот и другие подобные петроглифы были созданы между 200 годом до нашей эры и 200 годом нашей эры.