На Ямале найдена древнейшая упряжь для обучения ездовых оленей

16.06.2020

Возраст артефактов насчитывает около 2000 лет, пишет Journal of Archaeological Method and Theory.

Жизнь многих арктических народов зависит от северных оленей (Rangifer tarandus), которых разводят и как домашний скот, и как средство передвижения. Однако история одомашнивания этого вида плохо изучена из-за скудности археологических свидетельств.

По наиболее популярной гипотезе, первыми начали приручать северных оленей жители южной Сибири, которые вдохновились примером соседних среднеазиатских кочевников, разводивших лошадей, около тысячи лет назад. После этого оленеводы постепенно расселились по всему северу Евразии.

Команда исследователей во главе с Робертом Лоузи (Robert J. Losey) из Альбертского университета Канады изучила артефакты, найденные в древнем святилище Усть-Полуй в четырех километрах от современного Салехарда. Усть-Полуйская культура существовала с четвертого века до нашей эры по второй век нашей эры. В анализ также включили находки из поселений Ярте VI и Тиутей-Сале I.

Большинство найденных объектов оказались частями собачьей упряжи, но некоторые из них, L-образные детали из оленьего рога, по мнению авторов, использовались для управления ездовыми оленями. Исследователи обратились к ненцам, коренным жителям Ямала, которые продолжают разводить северных оленей. Те опознали в необычных деталях часть головной упряжи для обучения молодых оленей вождению саней. По словам ненцев, после того как олень начнет слушаться человека, такие упряжи заменяют более простыми.