Наконечники стрел рассказали о покорении древними людьми тропических лесов Шри-Ланки

15.06.2020

Это древнейшие наконечники стрел за пределами Африки, говорится в статье Science Advances.

Десятки наконечников стрел, бусин и инструментов найдены в пещере Пахиянгала на юге Шри-Ланки. Находки датируются возрастом до 48 тысяч лет, говорится в исследовании.

По мнению ученых, на сегодня это древнейшие свидетельства охоты с луком на территории Евразии и за пределами Африки. Об этом рассказал Мишель Лэнгли из Австралийского центра по изучению эволюции человека.

Пещера была населена до периода около 4000 лет назад. Среди находок оказалось 130 каменных и костяных наконечников стрел со свидетельствами использования, в том числе микроскопическими повреждениями и следами жгутов из сухожилий животных, которыми они прикреплялись к древку.

Ранее самые древние свидетельства охоты с луком за пределами Африки были обнаружены в Южной Европе и датированы периодом 40–45 тысяч лет. По всей видимости, жившие до того на континенте неандертальцы охотились только с использованием копий. В самой Африке находки наконечников стрел достигают предельного возраста 64 тысяч лет.

В Пахиянгале также были найдены 29 костяных инструментов, которые могли использоваться для обработки шкур и растительных волокон, а также для изготовления одежды, ловчих сетей и охотничьих ловушек. Кроме того, ученые нашли продырявленные бусины из охры и морских раковин, доставленных сюда с побережья.

Археологи отмечают, что находка отразила быстрое распространение людей вида Homo sapiens по большинству континентов Земли во время позднего плейстоцена. Они перемещались в зоны экстремальных условий, в том числе в тропические леса, условия жизни в которых были особенно сложными.

Являясь одной из старейших стоянок Homo sapiens в тропических лесах, пещера дает первое подробное представление о том, как наш вид справился с экстремальными адаптивными проблемами, пишут ученые.