Проклятую Иисусом библейскую деревню затопило Галилейское море

15.06.2020

О результатах исследования ученых сообщает Haaretz.

После того, как жизнь во многих странах начала приходить в норму после пандемии коронавируса, археологи вернулись к работе над несколькими археологическими объектами по всему миру. В Израиле местные археологи были ошеломлены, обнаружив, что важный для них объект исследований был затоплен и теперь находится на дне лагуны Галилейского моря, пишет издание.

По мнению ученых, это место является Вифсаидой, где родились трое апостолов Иисуса Христа. Место Эль-Арадж, также известное как Бейт-Хабек, расположено недалеко от Галилейского моря, часто упоминаемого в Новом Завете. В эпоху Первого Храма оно было известно как Зер – это был стратегически важный город царя Давида.

Идентификация Вифсаиды важна для ученых, так как здесь родились трое апостолов Иисуса – Петр, Андрей и Филипп. Считается, именно здесь Иисус совершил чудо пяти хлебов и рыб. Впоследствии Иисус проклял Вифсаиду, потому что ее жители отказались покаяться.

Профессор Моти Авиам и его коллеги из местного колледжа Кинерет работают на этом участке уже несколько лет и хорошо знакомы с районом. В этому году впервые за много лет Галилейское море поднялось, к большому облегчению израильтян, которые очень обеспокоены нехваткой воды из-за потепления климата. Профессор Авиам решил посетить Эль-Арадж, прежде чем он и несколько американских сотрудников вернутся к работе на месте. Он обнаружил, что объект затоплен и лежит под водой, поэтому запланированные раскопки не могут продолжаться.

Под воду ушли руины византийской церкви, которая датируется примерно 500 г. после рождения Иисуса. Местная традиция гласит, что храм был построен над фамильным домом апостолов Петра и Андрея. Это подтверждается формой церкви, а также ее расположением на Галилейском море, считают археологи.

В ходе раскопок на этом месте ученые нашли монеты Клеопатры и Марка Антония и рыболовные снасти, а также весы времен Римской империи. Они считают, что это подтверждает то, что местность является Вифсаидой. По мнению профессора Авиама, наводнение также подтверждает эту версию. Затопление исторического места показывает, что оно находилось у озера, особенно во время римского периода, когда родились ученики Христа.