Аукцион Christie's снял с торгов похищенные артефакты Древней Греции и Рима

15.06.2020

Фото: удаленный с торгов аукциона Christie's древнеримский бронзовый орел.

Всего с торгов было снято четыре предмета, сообщает The Guardian.

Аукционный дом Christie's снял с аукциона этого месяца четыре древнегреческих и древнеримских предмета. Решение было принято на фоне обвинений в том, что артефакты были найдены в результате незаконных раскопок, пишет издание.

Предметы были помещены в каталог торгов аукционного дома, но позже удалены с сайта без объяснения причин.

Археолог, профессор Христос Цирогианнис заявил, что имеет доказательства, связывающие четыре предмета – римского мраморного зайца, бронзового орла и две вазы – с осужденными за торговлю наркотиками, которые причастны к похищению артефактов. По его словам, ведущие аукционные дома и дилеры систематически саботируют необходимость проверки сведений о том, что предметы старины незаконно вывезены из страны их происхождения.

Цирогианнис, бывший старший полевой археолог в Кембриджском университете, является доцентом в Институте перспективных исследований в Университете Орхуса в Дании. Поскольку его научные исследования были сосредоточены на предметах антиквариата, власти Греции и Италии в начале 2000-х годов предоставили ему официальный доступ к десяткам тысяч изображений и других архивных материалов, изъятых в ходе полицейских рейдов у лиц, причастных к незаконной торговле.

В список попали фотографии и документы, изъятые полицией у Джанфранко Беччины, который был осужден в Греции за незаконную торговлю древностями.

Цирогианнис был потрясен, обнаружив явные связи Беччины с четырьмя древностями, выставленными на аукционе Christie's. Например, римский мраморный заяц первоначально был выставлен как лот 49, датируемый вторым-третьим веками нашей эры, с оценкой от 20 000 до 15 000 долларов. Теперь в каталоге этот номер отсутствует, после номера 48 выдается лот номер 50.

По документу Беччины, заяц был куплен за 13 000 итальянских лир у мародера под «Туллио» в 1987 году, что предшествует описанию провенанса артефакта у Christie's. Цирогианнис также узнал бронзового римского орла примерно 2-3 века н.э., первоначально выставленного как лот 25 в продаже Christie's.

За 15 лет Tsirogiannis обнаружил около 1100 разграбленных артефактов в аукционных домах, коммерческих галереях, частных коллекциях и музеях. Предупреждая Интерпол и другие полицейские власти, он сыграл важную роль в обеспечении репатриации многих древностей.