Минкультуры РФ и Союз театральных деятелей создадут реестр частных театров

11.06.2020

Такое решение озвучено в ходе очередного заседания специальной рабочей группы при ведомстве.

Совещание рабочей группы по поддержке учреждений культуры в условиях распространения коронавирусной инфекции прошло под председательством статс-секретаря – замминистра культуры РФ Аллы Маниловой. В нем приняли участие директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Оксана Косарева, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, зампредседателя Союза театральных деятелей России Геннадий Смирнов. Театральные агентства представлял Леонид Роберман.

В ходе встречи обсуждались возможные меры поддержки негосударственных театров в период приостановки деятельности в связи с пандемией коронавируса.

«Министерство культуры впервые взялось за новую задачу – формирование всероссийского реестра частных театров», – сообщила Алла Манилова. По ее словам, подобные перечни не создавались никогда ни на федеральном, ни на региональном уровне.

В этой связи Минкультуры РФ обратилось в регионы с просьбой провести мониторинг таких организаций и составить их перечень с обязательным указанием формы юридического лица, а также положения театров в культурной среде региона, количества проведенных и отмененных спектаклей.

На совещании обсуждались формы поддержки негосударственных театров. Оксана Косарева подчеркнула необходимость уточнить направления расходов организаций, требующих федеральной поддержки в связи с приостановкой деятельности. В первую очередь, по ее словам, это арендная плата, жилищно-коммунальные расходы, возможно, частичная поддержка зарплаты артистов частных театров.