Кассационный суд разрешил снос флигеля Шуваловского дворца XIX века

11.06.2020

Об этом сообщила пресс-служба КГИОП Санкт-Петербурга.

Снос флигеля входит в проект, согласно которому Шуваловский дворец будет приспособлен под музейно-выставочный комплекс. Демонтаж дворового флигеля начался в августе 2019 года, но был приостановлен под давлением градозащитников.

Инвестором проекта является некоммерческая организация «Культурно-исторический фонд «Связь времен». Согласно проекту планируется организовать круговой проход по музею, для чего будет построено новое здание на месте снесенного.

Дворец Нарышкиных-Шуваловых на углу набережной реки Фонтанки и Итальянской улицы в Петербурге – памятник архитектуры XIX века, сочетающий элементы позднего классицизма и неоренессанса. С 1846 года дворцом владел граф Петр Павлович Шувалов и его супруга Софья Львовна Нарышкина.

В ноябре 2013 года в здании открылся частный музей Фаберже, в котором экспонируются пасхальные ювелирные изделия, коллекции русского фарфора XIX века, а также эмали, камнерезные изделия, русские иконы, серебро, живопись, драгоценная утварь и различные мемориальные предметы.