Парки федеральных музеев и музеев-заповедников откроются с 16 июня

11.06.2020

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ в четверг.

Соответствующий указ подписала министр культуры РФ Ольга Любимова, говорится в сообщении. Разрешение возобновить с 16 июня работу открытых пространств относится к музеям и музеям-заповедникам, находящимся в ведении Минкультуры России.

Как подчеркивают в Минкультуры, прием посетителей будет возможен при соблюдении всех принятых в субъектах РФ мер обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Посещение учреждения будет разрешено только в медицинских масках, перчатках и с соблюдением социальной дистанции. При этом для посетителей будет доступной только основная экспозиция без права посещения интерьеров.

«Доступ на территории (в парковые зоны) федеральных учреждений, в том числе на экспозиции под открытым небом, должен быть организован в соответствии с режимом работы организаций и требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности, утвержденными Роспотребнадзором», – отмечают в пресс-службе.

В то же время отдельными актами Минкультуры РФ может быть установлена другая дата возобновления работы открытых пространств. В частности, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» открылся для посетителей 10 июня, так же без посещения интерьеров.