Российские археологи изучили сакральные мегалиты Индонезии

09.06.2020

Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Ученые оценили возраст мегалитических сооружений в индонезийской провинции Западная Ява, где планируются раскопки в рамках гранта РФФИ «Древние культуры островной части Юго-Восточной Азии: происхождение, особенности и региональное значение».

Из-за пандемии коронавируса раскопки в Западной Яве могут быть отложены как минимум на год. Особенности климата позволяют вести работы с июля по сентябрь, когда в регионе нет проливных дождей.

На изучаемой территории насчитывается более двух тысяч мегалитических сооружений. Большая их часть не только не изучена, но даже не сфотографирована и не измерена. В числе древних памятников монументальные объекты с ярусным строением, пирамиды-комплексы с вертикально установленными камнями-менгирами, говорится в сообщении.

Один из памятников носит название Панггуянган, он сооружен в виде пирамиды из семи ступеней, на вершине которой расположен алтарь. Его площадь в основании примерно 25 на 20 метров, высота – 12 метров. Комплекс мог служить основанием для деревянных конструкций.