Древнеегипетская мумия птицы оказалась недоношенным ребенком без мозга

09.06.2020

Об открытии британских ученых в Музее Мейдстона сообщает Daily Mail.

Внимание экспертов привлекла 2100-летняя мумия из Древнего Египта, изначально идентифицированная как «мумифицированный Ястреб EA 493, период Птолемеев».

Породу птицы определили исходя из рисунка на поверхности артефакта. Изображение головы ястреба было выкрашено позолотой, рисунок сопровождается иероглифами, символизирующими сокологолового бога древних египтян Гора.

В 2018 году артефакт решили отсканировать, в результате ученые с удивлением обнаружили, что внутри не птица. Антрополог Эндрю Нельсон создал многопрофильную команду для анализа микро-КТ чрезвычайно высокого разрешения.

В результате ученые выяснили, что кости принадлежали человеческому плоду мужского пола возрастом от 22 до 28 недель (седьмой месяц беременности). Зародыш имел серьезные аномалии позвоночника и врожденный дефект, мешающий правильному развитию мозга и черепа.

Деформация черепа практически не оставляла места для мозга, при этом у плода также была волчья пасть и заячья губа. По мнению экспертов, ребенок родился мертвым, так как из-за аномалий развития он был нежизнеспособен.

Однако родители сочли своего ребенка особенным и решили мумифицировать его, что в те времена было очень нестандартным решением – в Древнем Египте мертворожденных хоронили в горшках под полами дома, пояснил Эндрю Нельсон.