Музею истории Кронштадта передали находки с затонувшего в 1724 году «Архангела Рафаила»

09.06.2020

Коллекцию артефактов пополнили эксперты Центра подводных исследований РГО, передает телеканал «Санкт-Петербург».

В числе находок – псалтырь и одежда XVIII века, а также фрагменты судна и найденные на нем другие предметы. Как выяснили историки, торговый корабль «Архангел Рафаил» затонул в Финском заливе из-за жадности владельца.

Желая сэкономить на пошлинах, предприниматель подал неверную таможенную декларацию, заплатив за провоз меньшего груза, чем собирался вывезти на самом деле. После прохождения таможни торговец встал на якорь недалеко от берега и начал догружаться с помощью лодок. Однако в этот момент резко похолодало, и акваторию у порта моментально сковал лед, который раздавил корабль.

Экипажу пришлось экстренно покидать судно, оставляя на борту личные вещи. В XXI веке их и нашли – шерстяные чулки, рабочие варежки и кафтан. Следы на одежде рассказали ученым, что его владельцу, скорее всего юнге, приходилось много и тяжело трудиться.

 «Оторвались пуговицы, видите, их нет. Стерлась ткань, и загрязнения, они буквально втерлись в ткань. По этим следам можно понять, как жила эта вещь», – рассказал журналистам подводный археолог Роман Прохоров.