Разбитая мраморная плита рассказала о «черноморском» сенаторе Древнего Рима

08.06.2020

Находку сделали турецкие археологи в ходе раскопок в древнем городе Патара, сообщает Anadolu Agency.

Ученые обнаружили мраморную плиту с надписью, содержащей сведения о почти неизвестном римском сенаторе Целере. Открытие было сделано в городе Патара, в свое время бывшем важнейшим портом Ликийского союза.

Мраморная плита содержит текст, который рассказывает о малоизвестном римском сенаторе. В свое время она располагалась рядом с амфитеатром, а впоследствии оказалась разбитой на 27 кусков, видимо, вследствие намеренного разрушения.

Собрав их воедино, ученые установили, что текст посвящен некоему Тиберию Клавдию Флавиану Тициану Целеру, сыну одной из самых влиятельных жительниц этого города Вилии Прокулы.

Надпись содержит неизвестные подробности о Целере. Ранее ученые только предполагали, что существовал человек с таким именем, но не имели сведений о его роде деятельности. Текст на плите рассказал, что он был римским сенатором, правителем Кипра и черноморской провинции Понт, которая располагалась на северо-востоке современной Турции.

Кроме того, из текста следует, что Целер исполнял целый ряд функций, в том числе судебные, и был членом городского комитета по зерну. По мнению археологов, достижения сына в камне увековечила сама Вилия Прокула.