Федеральным учреждениям культуры разрешили возобновить работу 9 июня

08.06.2020

Речь идет об учреждениях в регионах, где снят режим самоизоляции, уточнила министр культуры РФ Ольга Любимова.

По ее словам, до настоящего момента федеральные учреждения культуры работали удаленно, в соответствии с приказом Минкультуры РФ. В условиях режима самоизоляции очная работа была исключением, которое сделали лишь для отдельных обеспечивающих служб.

Теперь театры смогут постепенно выходить и начинать репетиции, в то время как музеи займутся подготовкой проектов, которыми они встретят публику после окончательной отмены ограничений. В этом они должны ориентироваться на этапы и дорожные карты, разработанные министерством, цитируют в пресс-службе ведомства слова Любимовой.

Министр подписала соответствующий приказ, по которому федеральные учреждения культуры начнут поэтапный выход из режима ограничений. Первыми выйдут на работу сотрудники федеральных музеев, театров и концертных организаций. Они должны будут наладить рабочие процессы, подготовить новые экспозиции и приступить к репетициям.

«Прием пoсетителей вoзoбнoвится пoсле прoведения всех неoбхoдимых пoдгoтoвительных и санитарнo-эпидемиoлoгических мерoприятий и будет зависеть oт решений региoнальных властей», – подчеркнули в Минкультуры.