В Москве отреставрировали фасады доходного дома купца Василия Быкова

08.06.2020

В помещениях пока еще продолжаются отделочные работы, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Доходный дом на 2-й Брестской в Москве был построен в 1909 году по инициативе купца второй гильдии Василия Быкова. В 2009 году в доме произошел пожар.

Здание находилось в аварийном состоянии, так как огонь уничтожил кровлю и часть деревянных перекрытий. Кроме того, были повреждены интерьеры и выгорела часть четвертого этажа. В ходе работ, начавшихся в 2013 году, реставраторы вернули тянутому лепному декору исторический облик, воссоздали утраченные элементы убранства, декор аттиков и парапетов, а также утраченные части штукатурки наружных стен и устранили следы пожара.

В начале XX века первый этаж доходного дома Быкова занимали конторы и магазины, три других – большие четырех-пятикомнатные квартиры. При строительстве здания известный архитектор Лев Кекушев использовал передовые технологии времени, например, железобетонные перекрытия вместо деревянных. Дом был оснащен канализацией, горячей водой и паровым отоплением.

Сейчас в помещениях продолжаются отделочные работы. Окончательно работы будут завершены осенью 2020 года, говорится в сообщении.