Новый выпуск «БесогонТВ» «Над пропастью во лжи» набрал почти 1,5 млн просмотров за сутки

08.06.2020

Видеозапись выпуска опубликована на Youtube-канале авторской программы режиссера Никиты Михалкова.

Очередной выпуск программы Михалков посвятил продолжению тем, затронутых в предыдущих выпусках «У кого в кармане государство» и «Без цензуры и изъятий: Познер, Поп Гапон и гуси-лебеди».

В частности, режиссер разобрал проект программы «Образование-2030» и объяснил на его примере, как это может привести к уничтожению традиционного образования в России. «И сбудется мечта Грефа об уничтожении экзаменов», – отметил Михалков.

По словам режиссера, в стране нарастает напряжение, вызванное реформами образования. Михалков напомнил слова Путина о том, что дистанционное образование не заменит живого общения учителя и ученика. Слухи же о том, что дистанционное образование якобы заменит традиционное, президент обозначил как провокацию, напоминает режиссер.

Процитировал Михалков и слова премьера Мишустина. «Современные дистанционные онлайн-методы могут помогать, быть отличным подспорьем, но ничто не заменит той самой университетской, институтской среды, которая формирует классных врачей, классных инженеров, классных педагогов», – цитирует он главу кабмина.

На этом фоне глава Сбербанка Герман Греф внедряет цифровые платформы в 15 школах и хочет внедрить еще в 50 или даже в 100, отметил Михалков.

«А ведь получается, что для этого рода деятельности, этого рода внедрения цифровых платформ пандемия – мать родная. А как же? Вот что говорит сам господин Греф: "Нет ни одной причины, которая заставила бы нас отказаться от приоритетности обучения школьников. Угроза распространения коронавируса стала дополнительным стимулом для скорейшего внедрения цифровой образовательной платформы. Сложности предоставляют новые возможности"», – цитирует режиссер главу Сбербанка.

Однако, как следует из планов Грефа, к 2025 году в России должны умереть диплом об окончании учебного заведения, система научных журналов и стандарты цитирования, а также авторский учебник. «А к 2035 году должны будут умереть общеобразовательная школа, исследовательский университет, текст (книга, статья) как доминирующая форма знаниевой коммуникации. Книга. То есть гигантская многовековая культура книгоиздания, культура книги», – подчеркивает режиссер.

Среди других тем, затронутых в новом выпуске «БесогонТВ», – опасность принудительной вакцинации, которую режиссер сравнил с новым глобальным Освенцимом, и заговор против самого Михалкова, родившийся в ответ на его разоблачительные видеопередачи.