В лонг-лист премии «Русский детектив» вошли Старобинец, Донцова и Устинова

08.06.2020

На звание «Автор года» претендуют также Полина Дашкова и Татьяна Полякова, сообщает пресс-служба награды.

Имена соискателей были объявлены в воскресенье в рамках фестиваля «Красная площадь». Цель премии – поощрение деятелей литературы и кино за их вклад в развитие детективного жанра, привлечение читательского и общественного внимания к произведениям в детективном жанре, а также в жанре «остросюжетная литература»; поиск новых авторов.

В лонг-лист номинации «Преступление и наказание: детектив года» вошли Дарья Донцова с романом «Венец безбрачия белого кролика», Валерия Илющенко с романом «Парк Горького», Диана Килина с книгой «ДУ/РА», Евгения Косарева с романом «Мы все не ангелы» и Анна и Сергей Литвиновы с книгой «Брат ответит».

За звание «Автор года» будут бороться Полина Дашкова («Горлов тупик»), Дарья Донцова («Царевич с плохим резюме»), Татьяна Полякова («Дневник чужих грехов»), Анна Старобинец («Боги манго. Зверский детектив») и Татьяна Устинова («Серьга Артемиды»). В номинации «Лучший иностранный детектив» на фестивале представлены Стефан Анхем («Жертва без лица»), Николя Бегле («Заговор»), Роберт Брындза («Девять вязов»), Алан Брэдли («Красавиц мертвых локоны златые»), Самуэль Бьорк («Мальчик в свете фар») и другие авторы.