На книжном салоне в Петербурге представили хроники детсадов и школ блокадного Ленинграда

05.06.2020

Об этом сообщает петербургское издание MR-7.ru.

Проект «Сказки в бомбоубежище» создан совместно ТАСС и единственным в своем роде музеем в Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (АППО), который предоставил уникальные материалы.

Как рассказала заведующая музея Людмила Дербилова, блокадный корпус экспонатов выставки перешел в музей из кабинета дошкольного воспитания и образования Ленинграда. Методисты кабинета во время блокады собирали детские рисунки, документы детсадов и детских домов.

Методист Куйбышевского района Елизавета Леонидовна Щукина сохранила рисунки блокадных детсадовцев, рассказала Людмила Дербилова. «Их было более тысячи, триста рисунков в нашем музее, а в 1964 году была издана книга «Рисуют дети блокадного Ленинграда», – отметила она.

Каждый рисунок в музее сопровождается на обратной стороне текстом блокадных лет. Педагоги записывали слова детей, а под ними ставили точный возраст и имя каждого ребенка.

Один из экспонатов музея, альбом с пожелтевшими фотографиями и записями, посвящен блокадной жизни детского дома № 43 на Дворцовой набережной, 22. Сейчас там находится детсад № 109 Центрального района города.

Документ включает в себя фотографии детей, только что поступивших в детский дом после гибели их родителей, а также их фотографии, сделанные  через некоторое время.