«Мелодия» опубликовала альбом Алены Баевой и Персимфанса

05.06.2020

Работа над альбомом шла на сцене Большого зала Консерватории, сообщили в пресс-службе компании.

Запись скрипичного ми-минорного концерта Мендельсона в авторской версии 1844 года в исполнении Алены Баевой и Персимфанса была впервые опубликована в 2018 году.

Сцена Большого зала Консерватории была «домашней» площадкой ансамбля в 1920-х годах, цитирует пресс-служба контрабасиста, комиссара Персимфанса Григория Кротенко. «Мы рады видеть и слышать Алену Баеву и ее Гварнери на месте легендарнoгo Льва Цейтлина. Мы записали кoнцерты не как банальный oркестрoвый "аккoмпанемент", нo как пьесы для камернoгo музицирoвания. И в этoм истoрическая дoстoвернoсть и нoвизна нашей записи», – рассказал он.

В альбоме также представлен скрипичный концерт Шумана – его последнее оркестровое сочинение, с которого начинается «кода» жизни великого композитора: неудавшееся самоубийство и заточение в психиатрической лечебнице. «Убежденные в безумии композитора, его близкие спрятали сочинение с пометкой "не исполнять в течение 100 лет", не успев распознать в нем одно из самых красивых романтических произведений», – сообщили в пресс-службе. В 1933 году партитура была найдена в архивах друга Шумана – скрипача Йозефа Иоахима.

Цифровое издание доступно в Яндекс.Музыке, Apple Music, Google Play, YouTube и других сервисах.