В Пушкинский день РГДБ представит обширную онлайн-программу

05.06.2020

Приуроченный ко дню рождения поэта День русского языка отмечается в России 6 июня, напомнила пресс-служба библиотеки.

Праздник был установлен указом президента РФ в 2011 году. В этот день Российская государственная детская библиотека представит своим гостям обширную онлайн-программу, посвященную творчеству великого русского поэта.

На сайте РГДБ будет опубликована подборка диафильмов по сказкам Пушкина из коллекции Национальной электронной библиотеки, которые можно посмотреть, не выходя из дома.

Сотрудники библиотеки расскажут «Сказку о мертвой царевне...», герои которой на этот раз предстанут в виде бумажных кукол. Читатели также смогут принять участие в онлайн-викторине «Там на неведомых дорожках…», совершить историческую экспедицию «Путешествие в Лукоморье» и посмотреть диафильм «Песнь о вещем Олеге».

На онлайн-заседании клуба «Читающие люди» состоится путешествие по страницам книги Юрия Нечипоренко «Пушкин», в которой рассказывается о классике русской и мировой литературы, драматурге, публицисте и одном из создателей русского литературного языка.

Ведущие программы «Книги и ароматы. Пушкинская коллекция» пригласят читателей на литературно-парфюмерный вечер, познакомят их с коллекцией «пушкинских духов» и попытаются «прочитать» носом роман «Дубровский». 

Кроме того, на сайте РГДБ будут опубликованы видеолекции научного сотрудника и преподавателя факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ и Института лингвистики РГГУ Антона Сомина. Он расскажет о том, как появились славянский и русский алфавиты, чем отличается глаголица от кириллицы и как изменился алфавит при Петре Великом. Слушатели также узнают, как меняются слова и почему это происходит, чем отличаются историзмы от архаизмов и как слово «город» за столетия сменило свое значение. Лектор расскажет, чем отличается язык Пушкина от современного русского языка и почему на здании Политехнического музея в Москве посетители заходят в «Под'езд», а не в «Подъезд». Читатели также узнают о том, что другие языки заимствовали из русского.

На YouTube-канале РГДБ будут размещены видеозаписи творческого чтения сказок Пушкина в исполнении актеров театра «Мастерская Брусникина». В жанре сторителлинга они представят семь пушкинских произведений и биографический мультфильм «Александр Пушкин – великий русский поэт».

Подробная онлайн-программа Пушкинского дня опубликована на сайте РГДБ.