Мультимедиа Арт Музей покажет редкие фото о войне в рамках проекта «Наша Победа – 75»

03.06.2020

Проект будет идти до 24 июня, сообщает пресс-служба музея.

Каждый четверг на сайте проекта 9may.russiainphoto.ru публикуются новые главы фотолетописи Великой Отечественной войны, говорится в сообщении.

Новый раздел откроется 4 июня и будет посвящен 1943 году, ключевым событием которого стала битва на Курской дуге, продлившаяся 50 дней и вошедшая в историю как крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны.

С обеих сторон в нем участвовало около 6000 танков и самоходных орудий. «Поле в 16–18 квадратных километров представляло собой сплошную массу машин, изрыгающих огонь. На поле стоят сотни факелов, костров — горящих танков, как наших, так и противника. Авиация <…> с утра до вечера беспрерывно бомбила, самолеты по 16–18 штук гонялись друг за другом, <…> наши штурмовики работали беспрерывным потоком», — описывал эти страшные бои подполковник Евгений Ивановский.

Подбитые танки ремонтировали прямо под огнем противника, располагавшегося всего в нескольких сотнях метров, и снова бросали в бой. К 23 июля советские бойцы остановили продвижение отборных немецких дивизий, и Красная армия перешла в контрнаступление. Бесценные фотографии из собрания МАММ, ради создания которых фотокорреспонденты рисковали своими жизнями, позволят вам стать свидетелями тех эпохальных событий. 

Танковые силы сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне. Им посвящена выставка «Танкисты», в которую вошли снимки выдающихся фотографов – Евгения Халдея, Аркадия Шайхета, Ивана Шагина, Дмитрия Бальтерманца и Георгия Петрусова. Грамотное применение крупных танковых соединений предопределило успех Германии на начальном этапе войны, и СССР был вынужден срочно модифицировать и свои военные доктрины, и само танкостроение. Советские инженеры боролись за увеличение мобильности танков, совершенствовали их бронезащиту. В тылу было налажено массовое производство танков.

За сражением на Курской дуге последовала решающая битва за Днепр (26 августа – 23 декабря), позволившая Красной армии развить наступление, освободить Киев и важнейшие промышленные и металлургические центры Левобережной Украины. С обеих сторон в ней приняло участие почти 4 миллиона человек. Несмотря на заявление Гитлера о том, что «скорее Днепр поменяет течение, нежели русские переправятся через него», советским войскам удалось в короткий срок форсировать этот водный рубеж и нанеси вермахту крупное поражение.

В конце 1943 года состоялась Тегеранская конференция, на которой собрались руководители трех государств антифашисткой коалиции – Сталин, Рузвельт и Черчилль. Встреча стала судьбоносной для дальнейшего хода войны и для устройства послевоенного мира.

Выдающиеся советские фотографы Виктор Тёмин и Самарий Гурарий запечатлели саммит, на котором было принято решение об открытии второго фронта.