Хабаровский музей получит тактильные копии картин для людей с нарушениями зрения

03.06.2020

Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Дальневосточный художественный музей в Хабаровске вошел в число победителей конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов, говорится в сообщении. Конкурс идет в рамках программы «Особый взгляд», целью которой является поддержка людей с нарушением зрения.

Этой осенью в музее появятся копии полотен западноевропейских и русских художников, говорится в сообщении. Инициатором конкурса стал благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Выиграв грант, музей смог заказать копии таких картин, как «Ревекка у колодца» Тициана, «Марина (Морской вид)» Томаса Хереманса, «Корова» Розы Бонер, «Портрет Суворова» неизвестного художника и «Натюрморт с ананасом» Ильи Машкова. Тактильные копии картин будут созданы в мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу в Москве.

В музее уже есть тактильная копия картины «Дочь рыбака» Петрова-Водкина, которую в 2017 году подарили учреждению организаторы выставки «Видеть невидимое». Полотно сейчас в запасниках и дополнит экспозицию, после того, как музей получит копии других работ.