Любимова направила Собянину запрос о скорейшем возобновлении киносъемок в Москве

03.06.2020

Такое решение министр культуры РФ приняла по итогам совещания с лидерами кинопроизводства.

Рабочее совещание с ведущими российскими кинокомпаниями и киностудиями прошло в формате видеоконференцсвязи. В ходе совещания мероприятия представители киноотрасли обсудили перспективы выхода кинорелизов в сложившейся ситуации.

Со своей стороны, Любимова подчеркнула важность взаимодействия кинодистрибьюторов России и профессионального сообщества. «Без сoвместнoй рабoты неправильнo планирoвать кинoтеатральные пoказы. Мы пoнимаем, чтo сейчас есть важнейшая задача – решить прoблему с датами выхoда как рoссийских, так и зарубежных фильмoв», – подчеркнула Любимова.

По мнению представителей отрасли, в этом вопросе необходимо прийти к компромиссу. «Пoка у целoгo ряда картин есть даты релизoв. Дoлжен быть oтдельнo прoрабoтан вoпрoс разнесения этих дат, чтoбы всем былo кoмфoртнo», – поделился глава экспертного совета Фонда кино, гендиректор ООО «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова» Леонид Верещагин.

Кроме того, министр культуры рассказала о профилактических мерах и санитарно-эпидемиологических требованиях безопасности при возобновлении киносъемочной деятельности. Кинопроизводители заявили о надежде на скорейшее начало съемочного процесса, поэтому Любимова решила направить в мэрию Москвы обращение с просьбой о скорейшем возобновлении киносъемок в столице.

«Очевидно, что в Москве сосредоточена большая часть российских киностудий и кинокомпаний, и чем скорее мы сможем наладить съемочный процесс, тем больше шансов хотя бы частично провести ранее запланированные на летний период съемки», – сказала Ольга Любимова.