Богадельня цесаревича Николая в Петербурге отнесена к памятникам регионального значения

02.06.2020

Соответствующее распоряжение главы КГИОП Сергея Макарова опубликовано на сайте ведомства.

Как следует из документа, объект «Здание богадельни в память совершеннолетия цесаревича Николая Александровича (с металлической оградой)» (ул. Смольного, д. 2, лит. А) внесен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Здание богадельни представляет собой образец специализированных зданий благотворительных учреждений, созданных во второй половине XIX – начале XX века. Здание сохранило до наших дней историческое объемно-пространственное и архитектурное решения.

В частности, сохранился лепной декор стен вестибюля в виде прямоугольных и квадратных филенок и стилизованных лопаток. Также сохранился декор бывшего церковного (актового) зала – широкий фигурный профилированный карниз, как и лепной декор стен в виде лопаток, выложенных по периметру зала.

История здания началась в 1859 году, когда «по Высочайшей воле Государя Императора и Государыни Императрицы Марии Александровны в память совершеннолетия Государя Наследника Цесаревича» в Санкт-Петербурге была учреждена новая богадельня для призрения увечных, неизлечимых и престарелых.