В программу Музея Победы вошел спецпроект портала «Будущее России. Национальные проекты»

29.05.2020

Проект посвящен Дню защиты детей, сообщается на сайте учреждения.

Специальный проект носит название «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда», говорится в сообщении.

Рассказанная мультимедийными средствами история посвящена будням воспитателей, учителей и детей в период блокады Ленинграда. Разделы экспозиции рассказывают о подвиге учителей, продолжавших работать в осажденном городе, которые не только заботились об образовании детей, но и помогали им пережить ужас войны, говорится на сайте.

Спецпроект основан на документальных материалах Музея Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. В него входят четыре раздела: дневники школьного педагога, иллюстрации детей о войне, снимки воспитанников интерната и ежедневные планы работы детского сада. Музей Победы стал партнером проекта.

День защиты детей отмечается 1 июня. В этом году праздник впервые пройдет в онлайн-формате из ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Музей Победы подготовил программу виртуальных мероприятий для детей, которая включает экскурсии-викторины, мастер-классы, аудиоспектакли, видеоконцерты, онлайн-конкурсы и туры по выставкам. Трансляции будут проходить на официальном сайте музея и на его YouTube-канале.