Внутри древнерусских крестов-мощевиков были лишь воск, ладан, ткань и шерсть животных

28.05.2020

Об этом пишет «Российская газета», с которой поговорил директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров.

Как рассказал академик, российские ученые изучили древнерусские энколпионы XII–XIII веков – кресты в форме двух складных полых половинок, внутри которых должны были находиться частицы мощей святых христианских мучеников, либо приложенные к ним предметы, которые, согласно православной традиции, обладали почти такой же духовной силой.

С помощью нейтронной томографии и инфракрасной спектроскопии ученые выяснили, что на самом деле находилось внутри таких крестов. Для исследования были отобраны 14 закрытых энколпионов, обнаруженных в окрестностях Суздаля, Новгорода и Юрьева.

Как следует из данных исследования, внутри крестов чаще всего находился ладан, либо смесь воска и ладана, либо фрагменты льняной, шелковой и конопляной тканей. Также внутри энколпионов часто содержались скатанные человеческие волосы, завернутые в ткань из козьей шерсти.

В одном из крестов остались частицы сосны и смолы, завернутые в льняную ткань. В другом было растение, которое ученым не удалось идентифицировать, говорится в сообщении.