Эксперты не смогли установить происхождение картин из коллекции арт-дилера Гитлера

28.05.2020

О завершении исследования сообщает Swissinfo.

Специалисты не смогли ответить на вопрос, кому раньше принадлежала тысяча картин из коллекции Корнелиуса Гурлитта, скончавшегося в 2014 году. «Осталось еще много темных пятен», – отметил историк искусства Гильберт Лупфер, директор Немецкого фонда утраченного искусства (The German Art Lost Foundation) в Магдебурге.

Специалисты фонда пытались определить происхождение картин из коллекции Гурлитта с 2016 года. Собрание было случайно найдено в 2012 году, через 15 месяцев после того, как немецкие таможенники обнаружили у Гурлитта девять тысяч евро наличными – чуть меньше разрешенной суммы (десять тысяч).

Подозревая, что Гурлитт уклоняется от уплаты налогов, немецкие власти обыскали его квартиру и нашли полотна Пикассо, Ренуара и Матисса стоимостью в миллионы евро. Многие из картин считались утраченными в годы войны.

По словам Корнелиуса, он унаследовал коллекцию от своего отца Хиндельбрандта Гурлитта (1895–1956), бывшего одним из официальных арт-дилеров Гитлера. Только 14 работ таких художников, как Макс Либерман, Поль Синьяк, Тома Кутюр, Анри Матисс и Адольф фон Менцель, были официально признаны похищенными и возвращены законным владельцам.