Минкультуры начало реализацию масштабного проекта цифровой трансформации отрасли

28.05.2020

Об этом сообщил на дискуссии в рамках фестиваля «Интермузей» замминистра культуры Максим Ксензов.

По словам замминистра, Минкультуры подошло к периоду пандемии достаточно хорошо подготовленным. «У нас совершенно очевидный эффект от того, что было сделано Министерством культуры в последние годы в цифровой среде», – подчеркнул чиновник.

На данный момент в Министерстве культуры окончательно сформировался блок цифровой трансформации, отметил Ксензов, который курирует в частности деятельность департамента информационного и цифрового развития, кроме отдела библиотек.

Пандемия дала новый стимул для развития цифрового направления в области культуры и искусства, при этом очевидно, что речь не идет о замене офлайн-мероприятий, отметил он.

«Ничто не заменит эффекта присутствия в музеях, театрах и так далее», – подчеркнул замминистра. В числе проектов Ксензов упомянул PRO.Культура.РФ (АИС ЕИПСК) – бесплатную цифровую платформу для учреждений культуры и организаторов культурных мероприятий, а также портал «Культура.РФ», посещаемость которого существенно выросла в период самоизоляции, – до 400 тысяч в день.