Под завалами эпохи «десталинизации» на Алтае нашли бронзовый бюст Сталина

27.05.2020

О находке сообщает «Бийский рабочий».

Волонтеры решили благоустроить территорию бывшего Дома учителя в Бийске, ставшего теперь Центром общественных организаций. Когда-то рядом с его зданием находилась деревянная пристройка, со временем разрушившаяся и ставшая кучей строительного мусора.

Начав разбирать завалы балок и кирпичей, сотрудники центра и добровольцы в процессе разборки увидели торчавшее из-под земли холодное и твердое ухо, заставившее их опешить от неожиданности.

Как выяснилось, ухо принадлежало 80-сантиметровому бронзовому бюсту Сталина. По мнению научного сотрудника краеведческого музея Бийска Дмитрия Ерошкина, скульптура генералиссимуса попала под землю в 1956 году, когда в СССР начался процесс «десталинизации».

«Тот, кто закопал его здесь, надеялся, что вернутся времена, когда Сталин вновь будет "в тренде". В каком-то смысле они угадали: несмотря на все темные времена, связанные с ним, люди сегодня вновь говорят о Сталине как об эффективном менеджере», – отметил ученый.

По словам историков, после 1956 года бюсты Сталина, особенно такого размера, стали редкостью даже в антикварных магазинах. Стоимость подобных скульптур сейчас доходит до 300 тысяч рублей. Однако находка не уйдет с молотка, бюст будет передан местному музею, говорится в сообщении.