«Мелодия» представила уникальную запись раннего концерта Евгения Кисина

27.05.2020

Запись выступления музыканта была сделана на «Декабрьских вечерах» в 1985 году, сообщили в пресс-службе компании.

В 1985 году Святослав Рихтер пригласил юного пианиста на фестиваль «Декабрьские вечера», который проходил в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, рассказали в пресс-службе. По неизвестным сегодня причинам фонограмма концерта не была опубликована.

«Сегодня "Мелодия" выпускает эту концертную запись, запечатлевшую игру 14-летнего артиста», – говорится в сообщении.

О Евгении Кисине впервые заговорили в 1984 году, когда Всесоюзное радио начало трансляции его исполнения фортепианных концертов Шопена из Большого зала Консерватории на весь СССР. Имя 12-летнего музыканта вскоре знал уже весь мир, его пластинки выпускались огромными тиражами и мгновенно раскупались, напомнили в пресс-службе.

Выступление Кисина на «Декабрьских вечерах» 1985 года было посвящено творчеству Фредерика Шопена. Его музыка сыграла в биографии пианиста особую роль, открыв путь в большое искусство.

«Уже тoгда егo игра вoсхищала не стoлькo техническим мастерствoм, скoлькo пoдлиннoй зрелoстью, "лица неoбщим выраженьем", присущим лишь избранным испoлнителям-твoрцам. Не тoлькo шoпенoвские миниатюры, нo и прoизведения крупнoй фoрмы – масштабный Полонез фа-диез минор, Фантазия фа минор, Скерцо № 2 – пoлучают в интерпретации Кисина яркую, oбразную трактoвку, с убедительнoй цельнoстью раскрывающую автoрский замысел», – отметили в пресс-службе.