Московские музеи представили необычные онлайн-экскурсии

26.05.2020

Обзор виртуальных туров от столичных музеев представила пресс-служба Департамента культуры города Москвы.

Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени знакомит посетителей со своей коллекцией на официальном сайте и в соцсетях. Здесь публикуются истории портретов, биографии выдающихся художников ХVIII–ХIХ вв., видеоэкскурсии и др. Для всех, кто интересуется русской живописью, музей подготовил 5 виртуальных экспозиций, в том числе онлайн-проект «Акварельный портрет», рассказывающий о развитии акварельного портрета в XIX веке, пока этот жанр не вытеснила более доступная фотография.

Московская государственная картинная галерея Ильи Глазунова представляет 6 тематических выставок, среди которых особенно выделяется: «В мастерской художника. К 88-летию со дня рождения Ильи Глазунова». Экспозиция объединяет картины, появившиеся на свет за последние 15 лет. Многие работы живописец не успел показать зрителю при жизни, и теперь они экспонируются впервые. Эти картины – размышления мастера, исповедь человека, умудренного колоссальным жизненным опытом тяжелых испытаний и головокружительных взлетов, говорится в сообщении.

Музей русского лубка и наивного искусства встретит вас выставкой «Наивная Пушкиниана», которая объединила работы художников-наивов. Экспозиция «Героический лубок» расскажет о доблестных подвигах русских солдат и офицеров во время Семилетней войны с Пруссией, Отечественной войны 1812 года, русско-турецкой кампании и кавказских походов.

Московский музей современного искусства представляет онлайн-экскурсию по тематической выставке «ММОМА 99/19». Проект объединил 20 профессионалов из разных областей науки и культуры, которые под руководством сотрудников музея предложили свой особый взгляд на обширное музейное собрание в контексте личной профессиональной деятельности. Среди приглашенных экспертов: Алена Долецкая (медиа), Андрей Малахов (телевидение), Федор Конюхов (мореплавание), Илья Лагутенко (музыка), Фредерик Маль (парфюмерное искусство), Кирилл Серебренников (театр), Владимир Сорокин (литература) и другие.

Музей Моды предлагает посетить в режиме онлайн сразу 8 виртуальных выставок. Экспозиция «Антология длинного платья» демонстрирует историю моды с середины XIX – до начала XX века. Это наряды и аксессуары из России, Западной Европы и США. Посетив выставку, можно узнать, как менялась мода по мере развития промышленности, как на нее повлияли спорт и досуг, становление больших модных домов, перемены в культуре и обществе, в том числе движение за женские права.

Московская государственная картинная галерея А. Шилова экспонирует 12 виртуальных выставок, среди которых  «Они сражались за Родину!», «Семейные истории и судьбы», «В святой обители» и другие. В экспозиции «Исцеляющие руки» представлены портреты врачей и сестер милосердия.

Музей Скрябина представляет подробный онлайн-рассказ о каждой комнате квартиры великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина. Главная цель – показать малоизвестные факты и экспонаты, которые для большинства посетителей в традиционных обзорных экскурсиях остаются за кадром. Среди экспозиций: «Скрябин – философ», «Скрябин и индийская философия», «Скрябин и античная философия», «Студия электронной музыки» и многое другое. Онлайн-проект будет интересен и тем, кто никогда не был в этом музее, и постоянным посетителям.