Власти Петербурга дадут учреждениям культуры отсрочку по арендным платежам

25.05.2020

Об этом сообщила пресс-служба вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина.

Власти Северной столицы расширяют список предпринимателей, имеющих право оформить отсрочку оплаты платежей по договорам аренды городских помещений и земельных участков, а также последующую двухлетнюю беспроцентную рассрочку на выплату отсроченных платежей.

В перечень добавлены образовательные организации, библиотеки, архивы, производители изделий народных художественных промыслов, а также музеи и прочие объекты культуры, говорится в сообщении.

В конце апреля власти Петербурга уже расширяли список отраслей экономики, имеющих право воспользоваться отсрочкой по арендным платежам, с трех до 38 сфер деятельности. Программа затрагивает 3,5 тысячи объектов арендуемой недвижимости.

Отсрочка по арендным платежам за пользование городской недвижимостью будет дана не только на второй и третий кварталы, но и на часть первого платежного периода с 13 марта 2020. С этой даты до окончания срока действия режима повышенной готовности отсрочка предоставляется в стопроцентном размере оплаты по договору за соответствующий период.

В период со дня прекращения действия режима повышенной готовности до 1 ноября 2020 года отсрочка будет предоставляться в объеме половины платы по договору за соответствующий период, при этом пени и штрафы в связи с отсрочкой не начисляются, подчеркивается в сообщении.

Совокупный объем затрат на поддержку малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге за счет средств регионального бюджета в рамках двух пакетов мер, предложенных городскими властями, оценивается в 13,5 млрд рублей, сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.