Друг Бродского рассказал, с чего лучше начать изучение творчества поэта

24.05.2020

В воскресенье Бродскому исполнилось бы 80 лет, напоминает ТАСС.

По оценкам экспертов компании «Медиалогия», только с января по апрель 2020 года пользователи соцсетей, блогов и форумов упоминали имя Бродского 752 тысячи раз. В марте, когда в России начались связанные с пандемией коронавируса ограничения, было написано 224,5 тысячи сообщений с его именем, а стихотворение «Не выходи из комнаты» цитировали 62,4 тысячи раз в самые первые дни карантина, показав десятикратный рост популярности поэта в сравнении с февралем.

Как отметил в разговоре с ТАСС друг поэта, писатель, историк, соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин, Бродский остается одним из самых востребованных авторов среди читателей более 30 лет – с тех пор, как его стали снова публиковать в Советском Союзе. «Бродский – это такая уникальная литературная фигура, которая уже многие десятилетия в равной степени актуальна. Никаких таких провалов за все эти годы… Он один из самых продаваемых авторов: постоянно выходят его книги, книги очень разные, и все расходятся», – рассказал Гордин.

Друг поэта отметил, что на фоне популярности всей поэзии Бродского особенно выделяется стихотворение «Не выходи из комнаты». По его мнению, это не самое главное из его стихотворений, и сам он не включал его в свои американские сборники, однако именно сейчас оно очень кстати по своей теме.

Знакомство с Бродским, по мнению Гордина, надо начинать с его стихотворений начала 60-х годов. Читать любовную лирику поэта стоит для того, чтобы «учиться чувствовать», полагает Гордин. «Его стихи 90-х годов, самых последних лет, – это образец того, как противостоять трагичности жизни», – считает он.

«С юности, с первых своих стихов ставит самые роковые и болезненные для человека вопросы, и поэтому особенно человек молодой читает эти стихи как руководство – трезво, прямо смотреть на жизнь, не боясь жизни. Это то, чему учит поэзия Бродского», – считает Гордин.