Отравленный наконечник стрелы подтвердил, что Африка – родина человечества

21.05.2020

Исследование археологов опубликовано в журнале Quaternary Science Reviews.

Международная группа ученых сообщила о результатах исследования артефакта, который был найден в 1960-е годы на восточном побережье ЮАР в культурном слое возрастом более 60 тысяч лет. Ученые пришли к выводу, что он представляет собой древнейший на нашей планете наконечник стрелы, смазанный ядом.

Наконечник был найден в пещерах реки Класис, протекающей вдоль восточного побережья Южной Африки. Интересно, что по своей форме он практически идентичен тысячам наконечников костяных стрел, которые применялись жившими в этой местности охотниками-собирателями племени Сан с XVIII по XX века.

До последнего времени ученые не подозревали о важности артефакта, так как изначально он был ошибочно датирован гораздо более поздним временем. В новом исследовании использовали комбинированный микроскопический анализ поверхности кости, неразрушающий химический анализ и компьютерную томографию с высоким разрешением.

В ходе исследования были найдены следы черного органического вещества, распределенного по поверхности кости. Химический анализ показал, что вещество состояло из многих органических ингредиентов растительного происхождения и, скорее всего, было ядом.

Открытие рассказало ученым о том, что древние люди в южной части Африки уже 60 тысяч лет назад были способны комбинировать различные ингредиенты для изготовления клея и яда и создавали свои изделия сложным образом, используя несколько этапов. При этом на территории Южной Африки костяные наконечники стрел начали использоваться на 20 тысяч лет раньше, чем в любом другом регионе планеты. Это подтверждает теорию о том, что колыбель человечества находится в Африке, говорится в исследовании.