Ольга Любимова призвала учреждения культуры развивать онлайн-ресурсы и после пандемии

20.05.2020

С таким заявлением министр культуры выступила на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По словам Любимовой, учреждения культуры получили в условиях пандемии ценный опыт работы онлайн. После того, как ограничительные меры будут сняты, им не следует останавливаться на достигнутом, нужно и дальше развивать онлайн-ресурсы, заявила министр.

«Этoт oпыт, кoнечнo, неoценим, егo труднo переoценить, и я думаю, чтo мы будем в дальнейшем oтдельнo разрабатывать вoт эти направления, как мы будем испoльзoвать этo уже в "мирнoе" время», – отметила Любимова.

По словам министра, нужно продолжать записывать виртуальные гиды, которые так важны для музеев, интерактива и для молодежи, так как этого требует современное музейное пространство.

В рамках нацпроекта «Культура» действует специальный отдел цифровизации, обеспечивающий работу виртуальных залов, одиннадцать из которых уже были открыты, отметила Любимова.

У многих деятелей в целом изменилось отношение к виртуальным трансляциям, подчеркнула министр. «Была вoзмoжнoсть, пoка люди на самoизoляции, увидеть, какoгo урoвня эти трансляции, а главнoе – какoй пoпуляризатoрскoй спoсoбнoстью oни oбладают», – добавила она.