В доме командира римских легионеров в Британии нашли игрушечную кожаную мышь

18.05.2020

Уникальный артефакт имеет возраст около 1900 лет, сообщает vindolanda.com.

Находку сделали члены исследовательского проекта Vindolanda Trust в ходе раскопок в древнеримской крепости Виндоланда, расположенной примерно в полутора километрах от знаменитого вала Адриана, построенного римлянами для отражения нападений местных племен.

Именно в этой крепости была собрана самая большая в Британии коллекция римской кожаной обуви. Вместе с отходами кожевенного производства ученые  нашли около 7000 предметов.

Во время пандемии коронавируса сотрудники музея оказались в самоизоляции и решили заняться более тщательным изучением мешков с отходами. В результате они нашли среди обрезков кожи игрушку, очень похожую на мышь или крысу.

Длина игрушки составляет 12,2 сантиметра, ширина – 2,6 сантиметра. По всей поверхности мыши нанесены разрезы ножом, обозначающие глаза, рот и мех. Интересно, что кожаные обрезки в мешке с мышкой были найдены еще в 1993 году, но с тех пор у археологов не доходили руки заняться их изучением.

Мешок с обрезками был найден в ходе раскопок резиденции командира первой когорты легионеров, перебазировавшейся в Британию с территории современной Бельгии. Это позволило ученым датировать находку периодом между 105 и 130 годами нашей эры. По их словам, мышь могла быть детской игрушкой, но не исключено, что ее вырезали легионеры, скучая на досуге или ради шутки.