Швыдкой предложил оплачивать россиянам повышение личного уровня культуры

18.05.2020

Об этом спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сказал в беседе с ТАСС.

По словам Швыдкого, следует изучить возможность выделения россиянам государственных средств на посещение музеев, театров, кинотеатров и других учреждений культуры. Кроме того, государство должно оплачивать приобретение ими книг в эпоху постпандемии.

В условиях сложной экономической ситуации, которая, очевидно, коснется большого числа людей после пандемии, расходы семейных бюджетов на культуру не смогут подняться до того уровня, на котором они находились до начала пандемии и экономической рецессии, отметил Швыдкой.

«Очевидно, что люди будут тратить деньги на предметы и сферы первой необходимости – продукты питания, медицину, образование, одежду и так далее. И это на самом деле одна из ошибок, потому что совершенно ясно, что культура и общение с живым искусством выполняют две миссии как минимум», – сказал Швыдкой.

Культура – сфера, в которой происходит развитие и формирование личности, отметил он. Кроме того, она выполняет социально-психологическую функцию, обеспечивая устойчивость человека к внешним вызовам и угрозам.

В качестве примера Швыдкой привел Италию, в которой молодым людям до 25 лет ежегодно государство выделяет по €500 на покупку книг. В Финляндии имеются программы поддержки школьников в посещении музеев, театров и других учреждений культуры в рамках школьной программы, рассказал Швыдкой.