Найденный в Шотландии древний город опроверг мнение о примитивности пиктов

17.05.2020

Отчет об исследовании опубликовал сайт Университета Абердина.

Ученые провели исследования городища Хиллфорт, которое до сих пор считалось небольшим поселением пиктов. До последнего времени среди ученых было принято считать, что у этой цивилизации вообще не было крупных населенных пунктов, а уровень их культуры был достаточно примитивным.

Однако раскопки неподалеку от современной деревни Рини доказали, что на этом месте в древности находился настоящий пиктский мегаполис. По мнению исследователей, в нем было около 800 домов, в которых жили около 4000 человек.

Город занимал площадь почти 17 гектаров, побив предыдущий рекорд шотландского раннесредневекового форта Берхед, площадь которого составляла около 5,5 гектара. Для сравнения, самые крупные постримские города Англии Кэдбери и Тинтагель имели площадь всего 7 и 5 гектаров соответственно.

Как показало радиоуглеродное датирование, раскопанный город достиг расцвета в V-VI веках нашей эры. В этот период было возведено подавляющее большинство зданий. Но первые дома и укрепления появились здесь еще в III веке, как и окружавший его крепостной вал.

Судя по находкам, город пиктов обладал обширными торговыми связями. В частности, здесь были обнаружены свидетельства употребления его жителями средиземноморского вина и использования стеклянных сосудов, произведенных в римских провинциях на западе современной Франции.

Археологи также нашли свидетельства существования интенсивного кузнечного и ювелирного производства, что позволяет сделать вывод о том, что город обладал высоким статусом. Возможно, что именно здесь проживали правители пиктов.

Интересно, что большинство зданий в городе были построены примерно в одно и то же время и располагались группами, в которых обязательно было одно самое крупное здание. По мнению ученых, это говорит о существовании в пиктском обществе иерархической организации.