Музей В.А. Тропинина представит экскурсию по закрытым фондам

14.05.2020

Зрители впервые смогут в онлайн побывать в музейных хранилищах, сообщает пресс-служба учреждения.

Фонды музея находятся в старинной купеческой усадьбе, вход в которую посетителям запрещен. В них находятся полотна знаменитых живописцев ХVIII–ХIХ веков, которые покажут 16 мая во время акции «Ночь в музее»

Посетители смогут увидеть, как хранятся шедевры русского изобразительного искусства в закрытых фондах. Кроме того, им будет показан процесс подготовки к выставке «Портрет в перспективе. Из собрания Музея В.А. Тропинина», открытие которой было запланировано на 16 мая в Новосибирском областном краеведческом музее.

Проект посвящен русской портретной живописи XVIII–XX веков и включает большую исследовательскую работу. Для Музея В.А. Тропинина тема портрета в русском искусстве особенно значима, отмечается в сообщении. В коллекции основателя музея Феликса Вишневского сохранились до наших дней произведения портретного искусства, созданные лучшими отечественными живописцами и иностранцами в России.

В список произведений, которые планируется представить в Новосибирске, включены портрет Екатерины Великой кисти Ф.С. Рокотова, детские портреты художника круга В.Л. Боровиковского, этюд к портрету племянницы князя Потемкина Александры Браницкой работы Ричарда Бромптона, картины видных мастеров конца XIX – начала ХХ века, малоизвестные широкой публике. Одним из сюрпризов для сибиряков станет работа Александра Аввакумовича Куренного, ученика И.Е. Репина. Художник изобразил Елену Сергеевну Петухову в интерьере усадьбы, в которой уже более пятидесяти лет находится Музей Тропинина.

Трансляция начнется в 19:00 на страницах официального сайта музея и в его группах в соцсетях.