Театр «Новая опера» представит оперы «Набукко», «Алеко» и «Цыганы»

14.05.2020

Фото: novayaopera.ru

Онлайн-трансляции записей состоятся с 15 по 17 мая, сообщает пресс-служба театра.

 Зрителей приглашают для просмотра в 19:00 на YouTube-канал театра Новая Опера и на сайт novayaopera.ru.

15 мая будет показана опера Дж. Верди «Набукко» в записи от 21 марта 2014. Постановщиком оперы стал Андрейс Жагарс.

Сюжет ветхозаветной истории о покорении Иудеи ассиро-вавилонским царем Навуходоносором и о конфликте двух народов перенесен постановщиками в середину ХХ века – время диктаторских режимов в Европе (Гитлер в Германии, Муссолини в Италии, Сталин в СССР), когда гонения и репрессии еврейского народа были особенно жестокими и изощренными, говорится в сообщении.

«Страх перед будущим, который охватывал людей в те годы, был огромен, вся Европа предчувствовала приближение войны. Вот на этом “нерве” мы и хотели сделать наш спектакль», – цитирует пресс-служба театра слова режиссера Андрейса Жагарса.

16 мая состоится онлайн-гостиная и концерт. С Дмитрием Сибирцевым будут беседовать две солистки театра Новая Опера – финалистка V телевизионного конкурса оперных певцов «Большая Опера», лауреат международного конкурса Мария Буйносова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Анастасия Лепешинская (меццо-сопрано).

После беседы прозвучит сольный концерт Марии Буйносовой и Анастасии Лепешинской, партия фортепиано – дипломант международного конкурса Екатерина Маклярская (запись от 16 ноября 2019).

17 мая зрителям представят трансляцию оперы «Алеко» С.В. Рахманинова и «Цыганы» Р. Леонкавалло в концертном исполнении в записи от 27 января 2016 года. Уникальный русско-итальянский диалог двух опер прозвучал на Крещенском фестивале в Новой Опере.