Пушкинский музей расскажет о судьбе скульптур в годы войны в проекте «Дважды спасенные»

14.05.2020

Отдельный онлайн-проект музея посвящен 75-летию Победы, сообщила пресс-служба музея.

Экспозиция рассказывает о результатах многолетней работы реставраторов музея, спасавших предметы искусства, пострадавшие в годы Второй мировой войны.

Во время военных действий немецкие музеи и галереи подверглись серьезным разрушениям, от которых пострадали их экспонаты. В 1945 году художественные ценности были вывезены из Германии в СССР как компенсаторная реституция.

В первое послевоенное десятилетие хранители и реставраторы приложили множество усилий для спасения шедевров живописи Дрезденской галереи, многие из которых нуждались в срочных реставрационных мероприятиях. Большая часть предметов была законсервирована, половина была возвращена в музеи ГДР и Польши в 1955-1958 годах.

Лишь в начале 2000-х годов научные сотрудники музея и реставраторы мастерской прикладного искусства начали изучать и реставрировать памятники античного искусства, в том числе большое количество обгорелых и деформированных фрагментов, обломков керамики, кости, металла и стекла. В течение десяти лет специалисты восстановили более 750 музейных предметов.

Из-за режима самоизоляции открытие экспозиции было перенесено на 3 сентября 2020 года. Однако побывать на виртуальной экскурсии по выставке можно на сайте ГМИИ имени Пушкина уже сейчас.