Древний храм в турецком Гебекли-Тепе показал мастерство архитекторов каменного века

13.05.2020

Фото : Gil Haklay/AFTAU

Результаты исследования опубликованы в журнале Cambridge Archaeological Journal.

Как выяснили ученые, самое древнее в мире культовое сооружение, которое было найдено в Турции в 1994 году, возводилось по единому плану, при этом его архитекторы неплохо разбирались в законах своей науки.

Тем самым ученые опровергли мнение о том, что базовые методы архитектурного планирования сложились гораздо позже. Как выяснилось, они были разработаны в Леванте еще в конце палеолита носителями натуфийской культуры, а в период раннего неолита жители региона уже регулярно использовали абстрактные правила проектирования и организационные модели.

Мегалитический комплекс Гебекли-Тепе в юго-восточной Анатолии, по данным археологов, начали возводить неолитические охотники-собиратели более 11,5 тысячи лет назад, еще до появления первых цивилизаций. Он состоит из огромных каменных сооружений круглой формы и диаметром до 20 метров, а также монументальных Т-образных колонн, высота которых достигает пяти с половиной метров. Сооружения были скрыты под холмом высотой около 15 метров, и лишь в 1994 году комплекс нашел немецкий археолог Клаус Шмидт.

Компьютерный анализ геометрии построек Гебекли-Тепе, который провели ученые Института археологии Тель-Авивского университета, показал, что центральные точки трех монументальных круглых сооружений комплекса, соединенные между собой, формируют идеальный равносторонний треугольник. При этом объемы всего сооружения в целом подчинены пространственной иерархии.

Таким образом, выясняется, в основе сооружения возрастом на шесть тысяч старше Стоунхенджа лежал целостный архитектурный проект.

«Исследование представляет собой важную информацию о раннем случае архитектурного планирования, будучи примером динамики культурных изменений в ранние периоды неолита», – пояснил первый автор статьи Гил Хаклай, сотрудник Управления древностей Израиля и аспирант Тель-Авивского университета. По его словам, пока раскопаны лишь четыре каменных круга, но ученые считают, что внутри холма скрыты еще два десятка кругов.