Археологи нашли посреди поля в Норвегии курган с уцелевшим кораблем викингов

13.05.2020

О находке ученых сообщает Smithsonian Magazine.

Норвежские археологи планируют провести раскопки погребального корабля викингов в Йеллестаде. Они проведут полные раскопки корабельного погребения по современным научным стандартам.

Правительство Норвегии пообещало выделить на раскопки и изучение находок 15,6 миллиона норвежских крон (1,5 миллиона долларов США). В ближайшее время ученые приступят к работе.

Корабль был найден в Йеллестаде на территории муниципалитета Халден на юге Норвегии осенью 2018 года археологами Норвежского института исследования культурного наследия (NIKU) при помощи георадара. Этот прибор позволяет зондировать почву при помощи электромагнитных волн, получая изображения структур, скрытых в глубине земли.

Остатки древнего кургана, в наши дни почти незаметного, находится посреди поля. Погребальный корабль лежит всеголишь в нескольких десятках сантиметрах от поверхности.

По данным геофизической разведки, исходная длина корабля была 23–24 метра, сохранившийся до наших дней корабельный корпус имеет длину около 20 метров. Штевни корабля были разрушены, вероятно, во время сельскохозяйственных работ.

В наши дни курган находится примерно в километре от берега моря, но в эпоху викингов уровень моря  был на 4,5 метра выше, а расстояние до моря составляло всего 650 метров. Поэтому дотащить корабль до будущего погребения волоком вряд ли было сложной задачей, отмечают эксперты.

Пока что ученые не знают, в каком состоянии сохранился корабль и был ли разграблен курган в древности. Пробные раскопки погребения показали, что киль судна был довольно узким, поэтому Йеллестадский корабль мог, скорее, быть гребной ладьей, а не парусным судном.

В прошлом году исследователи обнаружили с помощью георадара поблизости от кургана останки нескольких длинных домов и курганов. Это привело к версии о том, что место захоронения было частью кладбища. «Погребальный корабль не существует изолированно, а является частью кладбища, которое явно предназначено для демонстрации силы и влияния», – считает археолог NIKU Ларс Густавсен (Lars Gustavsen).

Неподалеку от поля, где найдено корабельное погребение, расположен курган Еллхёуген (Jellhaugen), который в наши дни имеет высоту 9 метров и размеры около 85 на 70 метров, что делает его вторым по величине курганом в Норвегии после кургана Ракхёуген. Среди местных жителей сохранилась легенда, что в кургане покоится «король Елл» в своем корабле. Однако раскопки Эрлига Йохансена в 1968 и 1969 годах показали, что в кургане нет корабля, но есть два разграбленных погребения 426–598-го и 692–896 годов.