Музеи России могут открыться в середине июля с соблюдением мер предосторожности

13.05.2020

Об этом сообщила газете «Известия» директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

По ее словам, музеи будут ограничивать число посетителей с помощью электронных билетов и предварительной регистрации, стараясь обеспечить соблюдение социальной дистанции в 2 метра между людьми в зале. Такие меры могут быть приняты после снятия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Пока ученые не создадут вакцину от коронавируса, музеям придется работать в новом режиме, соблюдая целый ряд предосторожностей, отметила Лошак. «На первом этапе в музей будут пускать ограниченное число людей по предварительной регистрации. Они все должны быть снабжены масками и перчатками, на входе будем всем измерять температуру», – подчеркнула директор музея.

При этом во время сохранения эпидемиологической угрозы среди смотрителей в залах не будет людей старше 65 лет, для них предусмотрят иные участки работы, а возраст работников гардероба не должен превышать 60 лет.

По словам замминистра культуры Аллы Маниловой, в середине июля российские музеи могут открыться. Это не просто видение ситуации, а детально проработанные сроки, подчеркнула она.