Новая экспозиция Музея Победы «Подвиг народа» вместила почти 7 тысяч экспонатов

08.05.2020

Музей завершил масштабную реэкспозицию к юбилею Победы, сообщает сайт Минкультуры РФ.

На создание нового выставочного пространства Минкультуры РФ выделило порядка 464 миллионов рублей, говорится в сообщении.  Открытие уникального масштабного проекта не имеет аналогов в отечественной музейной практике.

Новая экспозиция позволит посетителям погрузиться в атмосферу тех дней и почувствовать эмоциональную связь с прошлым. Аудиовизуальные решения позволят достичь наибольшего эффекта с помощью 22 фильмов-реконструкций, которые специально для музея созданы Игорем Угольниковым.

Новое пространство представит вклад в Победу солдат и тружеников тыла, деятелей науки и культуры, а также рядовых граждан страны. В трехмерных панорамах развернется «исторический театр», в рамках которого актеры в аутентичных образах будут знакомить гостей с бытом военной поры, разыграют для них сцены из исторических событий.

С помощью трехмерных проекций один из выставочных разделов перенесет посетителей в атмосферу кабинета Иосифа Сталина, в котором принимались судьбоносные решения. Экспозиция затронет и трагедию концлагерей.

Новые трехмерные панорамы «Брестская крепость, 1941» и «Великий Новгород, 1944» созданы для музея командой Дмитрия Поштаренко. Команда специалистов «Невского баталиста» выполнила скульптурные композиции для разделов «Оккупация», «Чудо эвакуации» и  «Освобождение Европы».