Американский эксперт проведет бесплатную лекцию о подделках на арт-рынке

08.05.2020

На фото: подделки, перехваченные таможниками в аэропорту Лондона

Видеолекция будет разослана всем обратившимся, сообщает Art Academy.

Практика подделки древних предметов насчитывает сотни лет, арт-рынок все больше наполняется фейковыми артефактами, отмечается в сообщении.

В частности, в июле прошлого года в Лондонском аэропорту Хитроу офицер пограничных войск нашел в двух металлических сундуках сотни глиняных фигурок, табличек и горшков, покрытых клинописью в стиле шумерской эпохи. Предметы были отправлены из Бахрейна на частный адрес в Великобритании, но пограничники перехватили их и отправили на проверку в Британский музей. Как выяснилось, все они были подделками.

Эксперты отмечают растущий спрос на подобные вещи, который стимулирует мошенников на производство подделок, качество которых становится тем ниже, чем больше их массовое производство. Таким образом представители криминала могут получать от неопытных коллекционеров тысячи долларов.

В этой связи Университет Западного Колорадо распространяет лекцию ведущего специалиста по подделкам произведений искусства, основателя Нью-йоркской лаборатории художественной криминалистики Джеффри Тейлора, который расскажет о кризисе подделок на современном арт-рынке. Лекция будет доступна с 12 по 19 мая после заполнения формы.