Еврейский музей Москвы представит выставку неизвестных фото Берлина в 1945 году

08.05.2020

Гости увидят фотоснимки оператора Ильи Аронса и кинооператора Валерия Гинзбурга, сообщила пресс-служба музея.

Более 50 фотографий были предоставлены музею наследниками операторов из своих личных архивов. Выставка и онлайн-платформа «Неизвестный Берлин. Май 1945 года» откроется в Еврейском музее и центре толерантности в Москве в пятницу.

«Представленные на выставке фoтoграфии пoказывают гoрoд сразу пoсле падения Третьегo рейха. На снимках мoжнo увидеть не тoлькo разрушенный гoрoд, нo и людей, участвoвавших в егo взятии. Среди них Маршалы Советского Союза Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, режиссер Леон Сааков, генерал-майор Матвей Вайнруб, военный фотокорреспондент Евгений Халдей, писатель Константин Симонов, оператор Ромен Кармен и многие другие», – говорится на сайте музея.

На сайте будут доступны онлайн-экскурсии, концерт «Музыка концлагеря» из сочинений композиторов – узников лагеря Терезиенштадт, а также премьера спектакля-притчи «Мальчик, который победил войну» режиссера Михаила Плутахина и художника Ильи Юдовича, премьера которого запланирована на 28 мая.

На онлайн-портале также будут представлены работы победителей и лауреатов конкурса видеороликов «Вахта героев» для московских школьников 5–11 классов. Его итоги были подведены экспертами 5 мая.