Российский этнографический музей расскажет об эвакуации артефактов в годы войны

08.05.2020

Соответствующий раздел создан на сайте музея, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

На странице проекта «С этим временем нам не расстаться: Российский этнографический музей – хроника военных лет»​ собраны воспоминания и факты о музее, рассказывающие о подвиге людей, сохранивших во время войны с нацистской Германией культурное достояние нашей Родины.

Выставка повествует о событиях первых дней войны, спасении музея в блокадном Ленинграде, эвакуации экспонатов и работе филиала в Новосибирске. Кроме того, посетители узнают, как восстанавливался музей после войны и какими были первые послевоенные выставки.

Цель экспозиции – осмысление истории в диалоге с сотрудниками музея, которые пережили трагедию войны.

Проект состоит из нескольких разделов. «Музей в годы войны» рассказывает о различных периодах военной истории учреждения, «Сохранившие музей» содержит воспоминания и переписка сотрудников музея в дни блокады и в эвакуации. В отдельный блок под названием «Блокадные рассказы» выделены воспоминания о жизни в блокадном Ленинграде сотрудницы музея Евгении Николаевны Студенецкой.

Подборка сюжетов «Свидетели времени» рассказывает истории об артефактах, переживших военные испытания вместе с людьми. В разделе «К победе. Военный фоторепортаж 1941-1945 годов» представлены фотографии военных репортеров, хранящиеся в фотоархиве музея.