Третьяковка запустила онлайн-проект для пожилых людей

08.05.2020

Сайт прост, материалы подобраны на основе предпочтений старшего поколения, сообщает пресс-служба музея.

В условиях пандемии и самоизоляции Третьяковка хочет, чтобы пожилые люди, частые гости выставок, экспозиций и лектория галереи, не прерывали свое общение с музеем, а укрепляли, говорится в сообщении.

С этой целью экспертами музея была разработана онлайн-платформа «Третьяковка для старшего поколения». Там опубликованы материалы, собранные по результатам исследований и анализа предпочтений пожилых людей.

«Сайт прост и удобен в навигации, а количество публикуемых на нем материалов специально ограничено, чтобы пользователи не уставали от большого объема информации», – говорится в сообщении. Подборка включает видеолекции, экскурсии и фотоматериалы о выставочных проектах и художниках, работы которых находятся в коллекции галереи. Первый материал посвящен скульптору Анне Голубкиной.

Отдел рукописей галереи подготовил архивные материалы о военном времени: фотографии, афиши и другие материалы. Документы можно увидеть на Яндекс.Коллекциях, а также на виртуальном стенде Третьяковской галереи, который будет создан в ходе будущего международного фестиваля «Интермузей», сообщили в пресс-службе.