В Петербурге закрыли защитным куполом дачу Важевской, опустевшую перед революцией 1917

06.05.2020

Фото: пресс-служба КГИОП.

О проведенных работах отчитался официальный сайт ведомства.

Работы были выполнены подрядной организацией ООО «Водолей +» по заказу администрации Курортного района Санкт-Петербурга. Деревянная дача Важевской расположена в Сестрорецке на улице Андреева, 12, и является объектом культурного наследия регионального значения.

Сейчас здание находится в оперативном управлении ГБОУ «Школа-интернат Курортного района Санкт-Петербурга «Олимпийский резерв». В ходе работ были демонтированы мешавшие защитному куполу декоративные элементы, все они были промаркированы и складированы для последующей реставрации.

Конструкция защитного сооружения выполнена из облегченного металла, по окончании реконструкции памятника она может быть использована повторно на другом объекте, говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос о дальнейшем использовании здания, а также финансировании работ по его реставрации и приспособлению для использования в современных условиях.

Участок земли, где находится дача, был арендован в 1906 году женой инженера-гидротехника, действительного статского советника Евгенией Важевской. Последний платеж за аренду был сделан в мае 1917 года. Евгения Важевская умерла во время блокады Ленинграда в 1942 году.